Poussins 1 - Excellence District - TD5

Equipe U10 et U11 nés en 2007 et 2008

Horaire des entraînements

 

Mardi Soir - Palais des Sports - 17h30 - 19h00

Vendredi Soir - Palais des Sports - 17h30 - 19h00

Entraineurs

Paulo (2017- )

Jérôme Caspers (2017- )

Les 24 Joueurs qualifiés au 06/10/2017

 

  1. Alexis D.C. (2007)
  2. Paul V. (2007)
  3. Nolan L. (2007)
  4. Kyllian D. (2008)
  5. Liam L. (2008)
  6. Mohammed G. (2008)
  7. Loucas H. (2008)
  8. Antoine P. (2008)
  9. Nathan L. (2008)
  10. Raphael H.P. (2008)
  11. Ilham W. (2007)
  12. Romain D.N. (2007)
  13. Aurélien G. (2008)
  14. Naim B. (2008)
  15. Victor L. (2008)
  16. Ismael A. (2008)
  17. Nohan Q. (2008)
  18. Augustin D.G. (2008)
  19. Mael M. (2008)
  20. Tyron B. (2008)
  21. Jordan R. (2008)
  22. Clément F. (2008)
  23. Mohamed B. (2008)
  24. Matheo D. (2008)

Poule C

BFC HELLEMMES LILLE
BC LESQUIN
LMBC-2   
BC LOMME
OSM SEQUEDIN

Calendrier

Saison 2017 2028

Classement

Pos Equipe Points Joués Gagnés Perdus Nul Pen ATT DEF DIF
1 BC LESQUIN - 1 16 4 4 0 0 0 206 68 138
2 HELLEMMES LILLE BFC 14 4 3 1 0 0 123 82 41
3 LOMME BASKET CLUB (LBC) 12 4 2 2 0 0 113 117 -4
4 LILLE METROPOLE BASKET CLUBS - 2 6 3 0 3 0 0 52 126 -74
5 SEQUEDIN OSM - 1 6 3 0 3 0 0 48 149 -101

Résultats 2017-2018

 

Poussins 1 à Lille MBC : 37 - 22

Poussins 1 vs Lesquin : 22 - 39

Poussins 1 à Hellemes : 20 - 29

Poussins 1 vs Sequedin : 34 - 27

Poussins 1 vs Lille MBC : 

Poussins 1 à Lesquin : 

Poussins 1 vs Hellemes : 

Poussins 1 à Sequedin : 

 

 

 

Saisons Précédentes

 

Saison 2016-2017 :

Joueurs : Salim B.A., Erwan F., Theo G., Arthur V., Lilou L., Maxine M., Ame D., Safa C., Fabian C. , Foucault T., Noémie G.

Mai 2017 : 1er du Tournoi Poussins du LBC.

Mai 2017 : Deuxième de phase 2 en Excellence avec 6 victoires et 4 défaites. Défaite en 1/4 de finale de play-offs contre Croix Olympique.

Janvier 2017 : Deuxième du Tournoi de l'Epiphanie de Saint-André sur 8 équipes.

Décembre 2016 : Deuxième de phase 1 avec un bilan de 7 victoires, 2 défaites et 1 nul - Accession à l'Excellence District 

Equipe créée en Septembre 2016

Classements 2016-2017

Phase 1 : 

Pos Equipe Points Joués Gagnés Perdus Nul Pen ATT DEF DIF
1 HALLUIN E B 40 10 10 0 0 0 495 180 2.750000
2 LOMME BASKET CLUB (LBC) 35 10 7 2 1 0 387 237 1.632911
3 CHERENG ABC 33 10 6 3 1 0 350 192 1.822917
4 LEERS OSBB 28 10 4 6 0 0 289 281 1.028470
5 MONS EN BAROEUL BAC 24 10 2 8 0 0 150 385 0.389610
6 TEMPLEUVE L P - 3 17 10 0 10 0 -3 112 508 0.220472

 

Phase 2 : 

Pos Equipe Points Joués Gagnés Perdus Nul Pen ATT DEF DIF
1 SANTES BB - 1 40 10 10 0 0 0 432 194 238
2 LOMME BASKET CLUB (LBC) - 1 32 10 6 4 0 0 332 241 91
3 TEMPLEUVE L P - 2 32 10 6 4 0 0 248 243 5
4 ROUBAIX BCJMP 26 10 3 7 0 0 174 314 -140
5 SECLIN BC - 1 25 10 3 7 0 -1 241 355 -114
6 BASKET CLUB LEZENNOIS - 1 24 10 2 8 0 0 206 286 -80

Résultats 2016-2017

Phase 1 :

Poussins 1 à Halluin : 47 - 58

Poussins 1 vs Templeuve : 56 - 11

Poussins 1 à Mons : 38 - 13

Poussins 1 à Leers : 50 - 30

Poussins 1 vs Chéreng : 26 - 25

Poussins 1 vs Halluin : 21 - 32

Poussins 1 à Templeuve : 56 - 8

Poussins 1 vs Mons : 36 - 12

Poussins 1 vs Leers : 33 - 24

Poussins 1 à Chéreng : 24 - 24

 

Phase 2 :

 

Poussins 1 à Santes : 29 - 36

Poussins 1 vs Templeuve : 22 - 24

Poussins 1 vs Seclin : 41 - 34

Poussins 1 à Roubaix : 18 - 20

Poussins 1 vs Lezennes : 39 - 26 

Poussins 1 vs Santes : 21 - 38

Poussins 1 à Templeuve : 37 - 13

Poussins 1 à Seclin : 56 - 19

Poussins 1 vs Roubaix : 24-23

Poussins 1 à Lezennes :  45 - 8

Ancien entraîneur

Guillaume Fosse (2015-2017)

 

Equipe 2016-2017

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau

Date de dernière mise à jour : 13/11/2017